Post Widget 2

Dernières nouvelles

Articles populaires

AFRIMMA 2020 : Fally Ipupa, Dadju, Innoss’B, Gaz Mawete, Ninho, BM et Icha Kavons retenus sur la liste des nominés

AFRIMMA 2020 : Fally Ipupa, Dadju, Innoss’B, Gaz Mawete, Ninho, BM et Icha Kavons retenus sur la liste des nominés

L’équipe organisatrice d’African muzik magizine awards & music festival – AFRIMMA – a officiellement dévoilé le vendredi 11 septembre 2020, la liste des nominés à la 7ème édition de cette soirée de remise des prix qui se déroulera sous forme virtuelle le 15 novembre 2020 avec pour thème : « Destination africa ».

Sur la liste des nominés, les artistes rd-congolais y figurent et seront en course avec des d’autres stars africaines et internationales dans diverses catégories.

Ci-dessous les catégories dont figurent les artistes rd-congolais : 

 

ARTISTE DE L’ANNÉE

 

Burna Boy (Nigeria)

Fally Ipupa (Rd-Congo)

Davido (Nigeria)

Diamond Platnumz (Tanzanie)

Sho Madjozi (Afrique du Sud)

Wizkid (Nigeria)

Aya Nakamura (Mali/France)

Tiwa Savage (Nigeria)

Toofan (Togo)

Master KG (Afrique du Sud)

 

MEILLEUR ARTISTE FRANCOPHONE

 

Fally Ipupa (Rd-Congo)

Dadju (Rd-Congo)

Toofan (Togo)

Josey (Côte d’Ivoire)

Wally B. Seck (Sénégal)

Afro B (Côte d’Ivoire)

Innoss’B (Rd-Congo)

Aya Nakamura (Mali)

Tenor (Cameroun)

Gaz Mawete (Rd-Congo)

 

AFRIMMA VIDÉO DE L’ANNÉE

 

Simi – Duduke

Sauti Sol – Suzanna

Santrinos Raphael ft Zeynab – WAA

Gaz Mawete ft Fally Ipupa – C’est raté

Master KG – Jerusalema

Burnaboy – Wonderful

Mz Vee ft Yemi Alade – Come and See My Mother

Vivian Chidid – Do Dara

Diamond Platnumz – Jeje

Timaya – Born to win

 

MEILLEURE COLLABORATION

 

Master KG x Burna Boy – Jerusalema Remix

Kabza ft Wizkid, Burna Boy – Sponono

Ladipoe ft Simi – Know You

Khaligraph Jones ft Bien – Yes Bana

Beyonce ft Shatta Wale – King Already

Dj Neptune ft Mr Eazi &Joeboy – Nobody

Tanasha Donna ft Mbosso – La Vie

Mz Vee ft Yemi Alade

Sauti Sol ft Soweto Gospel Group – Brighter Days

Innoss’B ft Diamond Platnumz – Yo pe Remix

 

MEILLEUR LIVE CONCERT

 

Flavour (Nigeria)

Sauti Sol (Kenya)

Stonebwoy (Ghana)

Sidiki Diabate (Mali)

Yemi Alade (Nigeria)

Burna Boy (Nigeria)

Diamond Platnumz (Tanzania)

Fally Ipupa (Rd-Congo)

C4 Pedro (Angola)

Efya (Ghana)

 

MEILLEUR ARTISTE GOSPEL

 

Mercy Chinwo (Nigeria)

Joe Mettle (Ghana)

Miguel Buila (Angola)

Sinach (Nigeria)

Icha Kavons (Rd-Congo)

Winnie Mashaba (Afrique du Sud)

Diana Hamilton (Ghana)

DJ Kerozen (Côte d’Ivoire)

Benjamin Dube (Afrique du Sud)

Tim Godfrey (Nigeria)

 

MEILLEUR ARTISTE MASCULIN D’AFRIQUE CENTRALE

 

Gaz Mawete (Rd-Congo)

Matias Damiaso (Angola)

Ninho (Rd-Congo)

Anselmo Ralph (Angola)

Innoss’B (Rd-Congo)

TayC (Cameroun)

Fally Ipupa (Rd-Congo)

Dadju (Rd-Congo)

C4 Pedro (Angola)

BM (Rd-Congo)

 

MEILLEUR GROUPE AFRICAIN

 

Sauti Sol (Kenya)

Toofan (Togo)

Navy Kenzo (Tanzanie)

Forca Suprema (Angola)

Mi Casa (Afrique du Sud)

4Keus (Rd-Congo)

Kiff No Beats (Côte d’Ivoire)

Moobers (Angola)

Magic System (Côte d’Ivoire)

Umu Obiligbo (Nigeria)

 

Pour voter en faveur des rd-congolais, c’est simple allez-y sur www.afrimma.com/afrimma-2020-nominees

 

Lire aussi :

Awards : AFRIMA et AFRIMMA, quelle différence ?

ETIENNE KAMBALA

Contactez la Rédaction au +243810000579

Redaction Eventsrdc

Articles récents

Lire aussi x