CAN 2019: Voici le calendrier complet de la phase finale

La phase finale de la 32ème édition de la Coupe d’Afrique des Nations 2019 aura lieu du 21 juin au 19 juillet 2019 en Égypte. Après la séance du tirage au sort, vendredi 13 avril 2019, les différents duels de la phase de groupe sont connus. Eventsrdc.com vous propose de découvrir, au complet, le calendrier de toutes les rencontres de la CAN 2019.

Vendredi 21 juin

A : EGYPTE vs ZIMBABWE à 20h au Caire

Samedi 22 juin

A : RD CONGO vs OUGANDA à 14h30 au Caire
B : NIGERIA vs BURUNDI à 17h à Alexandrie
B : GUINEE vs MADAGASCAR à 20h à Alexandrie

Dimanche 23 juin

D : MAROC vs NAMIBIE à 14h30 au Caire
C : SENEGAL vs TANZANIE à 17h au Caire
C : ALGERIE vs KENYA à 20h au Caire

Lundi 24 juin

D : COTE D’IVOIRE vs AFRIQUE DU SUD à 14h30 au Caire
E : TUNISIE vs ANGOLA à 17h à Suez
E : MALI vs MAURITANIE à 20h à Suez

Mardi 25 juin

F : CAMEROUN vs GUINEE-BISSAU à 17h à Ismailia
F : GHANA-BENIN à 20h à Ismailia

Mercredi 26 juin

B : NIGERIA vs GUINEE à 14h30 à Alexandrie
A : OUGANDA vs ZIMBABWE à 17h au Caire
A : EGYPTE vs RD CONGO à 20h au Caire

Jeudi 27 juin

B : MADAGASCAR vs BURUNDI à 14h30 à Alexandrie
C : SENEGAL vs ALGERIE à 17h au Caire
C : KENYA vs TANZANIE à 20h au Caire

Vendredi 28 juin

E : TUNISIE vs MALI à 14h30 à Suez
D : MAROC vs COTE D’IVOIRE à 17h au Caire
D : AFRIQUE DU SUD vs NAMIBIE à 20h au Caire

Samedi 29 juin

E : MAURITANIE vs ANGOLA à 14h30 à Suez
F : CAMEROUN vs GHANA à 17h à Ismailia
F : BENIN vs GUINEE-BISSAU à 20h à Ismailia

Dimanche 30 juin

B : MADAGASCAR vs NIGERIA à 16h à Alexandrie
B : BURUNDI vs GUINEE à 16h au Caire
A : OUGANDA vs EGYPTE à 19h au Caire
A : ZIMBABWE vs RD CONGO à 19h au Caire

Lundi 1er juillet

D : AFRIQUE DU SUD vs MAROC à 16h au Caire
D : NAMIBIE vs COTE D’IVOIRE à 16h au Caire
C : KENYA vs SENEGAL à 19h au Caire
C : TANZANIE vs ALGERIE à 19h au Caire

Mardi 2 juillet

F : BENIN vs CAMEROUN à 16h à Ismailia
F : GUINEE BISSAU vs GHANA à 16h à Suez
E : MAURITANIE vs TUNISIE à 19h à Suez
E : ANGOLA vs MALI à 19h à Ismailia

Contactez la rédaction au +243808500059

HUITIÈMES DE FINALE

Vendredi 5 juillet

1er groupe D vs 3e groupe B/E/F à 16h au Caire
2e groupe A vs 2e groupe C à 19h au Caire

Samedi 6 juillet

2e groupe B vs 2e groupe F à 16h à Alexandrie
1er groupe A vs 3e groupe C/D/E à 19h au Caire

Dimanche 7 juillet

1er groupe B vs 3e groupe A/C/D à 16h à Alexandrie
1er groupe C vs 3e groupe A/B/F à 19h au Caire

Lundi 8 juillet

1er groupe E vs 2e groupe D à 16h à Suez
1er groupe F vs 2e groupe E à 19h à Ismailia

QUARTS DE FINALE

Mercredi 10 juillet

Quart de finale 1 à 16h au Caire
Quart de finale 2 à 19h au Caire

Jeudi 11 juillet

Quart de finale 3 à 16h à Suez
Quart de finale 4 à 19h au Caire

DEMI-FINALE

Dimanche 14 juillet –
Demi-finale 1 à 16h au Caire
Demi-finale 2 à 19h au Caire

3ème PLACE

Mercredi 17 juillet – Perdant demi-finale 1-Perdant demi-finale 2 à 19h au Caire

FINALE

Vendredi 19 juillet – Vainqueur demi-finale 1-Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire

Lire aussi : CAN 2019 : La Rd-Congo dans le groupe A avec l’Egypte

CAN 2019: Ibenge déterminé à passer la phase des groupes

ETIENNE KAMBALA

Related posts